В Воронеже снесут скандально известное кафе «Дон Кихот» на улице Богдана Хмельницкого, у которого весной 2014 года водитель Volvo въехал в толпу людей. В результате пять человек погибли, еще 16 получили травмы. Демонтаж запланировали на июль 2016 года, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 30 июня.

С 1 июля городские власти изменят план демонтажа незаконных торговых объектов (НТО) – он будет основан на «кустовом принципе»: для экономии бюджетных средств на определенной территории будут сразу сносить все незаконные строения.

До конца года под демонтаж попадут 400 нелегальных кафе и павильонов, всего же с февраля 2016 года, когда полномочия по сносу незаконных НТО передали управлению административно-технического контроля, демонтировали около 200 объектов.

Мэрия Воронежа рассмотрит и проблему хранения конструктивных остатков демонтированных павильонов. Как пояснили в горадминистрации, пока сроки их хранения не определены и их содержание затратно для городского бюджета. Уничтожить разрушенные конструкции можно после того, как их признают бесхозными.

Контекст

Воронежец Александр Лосев на своем Volvo выехал в толпу людей у кафе «Дон Кихот» 9 марта 2014 года. Пять человек погибли, еще 16 получили травмы. Водитель с места происшествия скрылся. По данным экспертизы, он был пьян. Суд приговорил 28-летнего на тот момент автомобилиста к 8 годам колонии-поселения. Кроме того, его лишили водительских прав на три года и обязали компенсировать моральный вред потерпевшим общей суммой 6 млн рублей.

Владелица «Дон Кихота» сама закрыла кафе сразу после аварии. Кроме того, сотрудники прокуратуры выяснили, что заведение функционировало как нестационарный торговый объект. Срок разрешения на его размещение истек 30 января 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».