12 мая прокурор Железнодорожного района отказался от иска к владелице кафе «Дон Кихот» о запрете его работы. Иск был подан в связи с тем, что срок размещения торговой точки истек еще в январе 2014 года. Также в ходе проверки, инициированной после трагедии 9 марта, прокуроры нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности.
 
Как пояснили РИА «Воронеж» в облпрокуратуре, предпринимательница сама закрыла кафе сразу после аварии, с 9 марта оно и так не работает. Поэтому нет смысла поддерживать исковые требования. 

После проверки в отношении хозяйки «Дон Кихота»  прокуратура возбудила административные дела о нарушении прав потребителей ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ), нарушении требований пожарной безопасности (ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ) и нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в кафе (ст. 6.6 КоАП РФ).
 
Кроме того, сотрудники прокуратуры выяснили, что заведение функционировало как нестационарный торговый объект. Срок разрешения на его размещение истек 30 января 2014 года. Разрешение на возведение капитального строения предпринимательница не получала. При этом чиновники мэрии не направляли в управу Железнодорожного района информацию о том, что срок действия ордера истек. Районная управа не предпринимала мер по демонтажу незаконно размещенного кафе. В связи с целым списком нарушений прокурор Воронежа по завершению проверки внес представление главе города с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных к ответственности.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», 9 марта 28-летний воронежец Александр Лосев на своем «Вольво», выехал в толпу людей у кафе «Дон Кихот». Пять человек погибли, еще 16 получили травмы. Водитель с места происшествия скрылся. По данным экспертизы, водитель был пьян. 

Полицейские предъявили Александру Лосеву обвинение в нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 6 ст. 264 УК РФ). Сейчас он арестован до 9 сентября.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».