В Воронеже демонтировали 11 торговых точек с 20 по 24 июня. Среди них – два киоска сети быстрого питания «Робин Сдобин», сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 27 июня.

Киоски популярной фастфуд-сети находились в Коминтерновском районе, на Московском проспекте, 82 и на улице Карла Маркса, 68. Оба павильона были подключены к электросети и оснащены холодильным оборудованием. Полный список снесенных киосков доступен на сайте мэрии

Мэрия Воронежа обяжет владельцев снесенных торговых павильонов обустроить освободившуюся территорию. Если предприниматели не займутся благоустройством участков добровольно, городские власти обратятся в суд.

Контекст

В 2016 году власти Воронежа передали полномочия по демонтажу незаконных киосков от управ районов городскому управлению административно-технического контроля. С февраля по июнь в областном центре снесли 171 павильон (в списке на снос значилось 262 киоска), из них шесть незаконно торговали алкоголем. До 1 июля городские власти намерены изменить план демонтажа незаконных киосков. Обновленный график будет строиться по «кустовому принципу»: для экономии бюджетных средств на определенной территории будут сразу сносить все нестационарные торговые объекты.

В мае воронежские бизнесмены Александр Губарев и Андрей Прытыкин, владеющие крупнейшими местными сетями фастфуда – «Робин Сдобин» и «Русский аппетит» – попросили уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области Юрия Гончарова вмешаться в их конфликт с мэрией. Городские власти намерены до конца года снести 62 киоска этих сетей: в муниципалитете считают, что объекты установлены незаконно. Бизнесмены указывают, что действия мэрии могут стоить им 30% бизнеса, предупреждают о массовых сокращениях сотрудников и налоговых платежей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».