Мэрия Воронежа обяжет владельцев снесенных торговых павильонов обустроить освободившуюся территорию. Если предприниматели не займутся благоустройством участков добровольно, городские власти обратятся в суд, рассказал вице-мэр Алексей Антиликаторов тележурналисту Евгению Ревенко. Антиликаторов и Ревенко осмотрели один из таких участков на улице Ростовская во вторник, 14 июня.

Городские власти часто сталкиваются с агрессией собственников, чьи киоски были размещены незаконно и попали под снос, отметил Алексей Антиликаторов.

– Все знают нашумевшую историю по поводу нападения предпринимателя на сотрудников управления административно-технического контроля, возбуждено уголовное дело. Кроме того, ежедневно мы сталкиваемся с агрессией в том или ином виде от предпринимателей, незаконные киоски которых мы сносим. Самое главное – разговаривать с людьми, попытаться донести до них, почему мы приехали, и искать компромисс, – объяснил вице-мэр.

 
Фото — Андрей Архипов

По словам Антиликаторова, если предприниматель пойдет навстречу властям, специалисты согласуют с ним «дорожную карту», и в течение месяца территорию можно будет привести в порядок. Евгений Ревенко подчеркнул, что готов приехать на Ростовскую через месяц, чтобы посмотреть, как изменилась ситуация.

– Я вижу, что работа в городе идет, порядок, безусловно, наводить надо. Другое дело, что недобросовестные предприниматели, когда им указывают на необходимость сноса, должны иметь в виду, что они должны привести в порядок и ту территорию, на которой они занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Я считаю, что в этой части у городских властей должно быть больше рычагов для понуждения именно недобросовестных предпринимателей по наведению порядка. Подобного рода проблемы характерны не только для Воронежа, но и для всей России, – сказал Ревенко.

 
Фото — Андрей Архипов

Контекст

В 2016 году власти Воронежа передали полномочия по демонтажу незаконных киосков от управ районов городскому управлению административно-технического контроля. С февраля по июнь в областном центре снесли 171 павильон (в списке на снос значилось 262 киоска), из них шесть незаконно торговали алкоголем. До 1 июля городские власти намерены изменить план демонтажа незаконных киосков. Обновленный график будет строиться по «кустовому принципу»: для экономии бюджетных средств на определенной территории будут сразу сносить все нестационарные торговые объекты.

В мае воронежские бизнесмены Александр Губарев и Андрей Прытыкин, владеющие крупнейшими местными сетями фастфуда – «Робин Сдобин» и «Русский аппетит» – попросили уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области Юрия Гончарова вмешаться в их конфликт с мэрией. Городские власти намерены до конца года снести 62 киоска этих сетей: в муниципалитете считают, что объекты установлены незаконно. Бизнесмены указывают, что действия мэрии могут стоить им 30% бизнеса, предупреждают о массовых сокращениях сотрудников и налоговых платежей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».