Бывший заместитель декана фармацевтического факультета Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко успешно обжаловал обвинительный приговор. Защите Владислава Савостина, которого первая инстанция признала виновным в получении взяток, удалось изменить статью обвинения на мошенничество, в связи с чем срок наказания уменьшили до 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. О решении сообщила пресс-служба областного суда в пятницу, 10 июня.

Коллегия по уголовным делам установила, что у осужденного не было полномочий на изменение документов о результатах сдачи госэкзамена студентами-заочниками. Поэтому обманные действия, благодаря которым Владислав Савостин незаконно получил 450 тыс. рублей, нельзя считать взяточничеством. В итоге 30 эпизодов по ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) переквалифицировали на один эпизод по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Первоначально, в январе 2019 года, в отношении доцента кафедры фармакологии возбудили дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Первый приговор по уже уточненному обвинению огласили в Центральном районном суде Воронежа в конце июля 2021 года – 3,5 года лишения свободы и запрет на работу в сфере образования на 2,5 года.

В мае под подозрение во взяточничестве попал заведующий кафедрой Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. Следователи считают, что Андрей Улезько получал деньги от трех студентов за предоставление выпускной квалификационной работы, допуск к ее защите и помощь в успешном прохождении итоговой аттестации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».