Воронежские следователи возбудили уголовное дело в отношении 57-летнего заведующего кафедрой высшего учебного заведения. Мужчина попал под подозрение в получении взяток от студентов на общую сумму свыше 75 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК в пятницу, 6 мая. По информации источника РИА «Воронеж», речь идет о главе кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Андрее Улезько.

Следствие считает, что в октябре – ноябре 2018 года и январе – феврале 2020-го преподаватель получал деньги от трех студентов за предоставление выпускной квалификационной работы, допуск к ее защите и помощь в успешном прохождении итоговой аттестации. На банковскую карту завкафедрой поступали суммы от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

По материалам полиции возбудили дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий), предусматривающей до 8 лет лишения свободы. Следователи проводят комплекс оперативных мероприятий и допрашивают свидетелей, чтобы установить все обстоятельства преступления.

Ранее в Воронеже осудили коллегу Андрея Улезько. Заведующего кафедрой экономического анализа, статистики и прикладной математики ВГАУ Виталия Лубкова приговорили к 3 годам 2 месяцам колонии за 13 эпизодов получения взяток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».