Экс-оперативник по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального ГУ МВД оказался под следствием. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 27 ноября.

Бывшего борца с коррупцией (его уволили до возбуждения уголовного дела) подозревают в попытке хищения 3,5 млн рублей. По версии следствия, майор полиции пообещал директору автотранспортного предприятия, которое проверяла налоговая инспекция, уменьшить налоговую выплату «за счет собственных должностных полномочий и связей с должностными лицами». За услугу опер попросил вознаграждение. Руководитель фирмы через посредника передавал полицейскому деньги частями. В ноябре «передаточное звено» задержали сотрудники УФСБ по Воронежской области при получении оставшейся части незаконного вознаграждения в 500 тыс. рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения). В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили, что полицейского уже уволили из органов по отрицательным мотивам «в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД», а руководителей бывшего оперативника привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

 

За последний год сотрудники ФСБ задержали минимум пятерых воронежских борцов с коррупцией, попавшихся на взятках или мошенничестве. Троим уже вынесли приговоры. В июне 2019 года опер Сергей Хатунцев и его начальник Николай Бухтояров отделались условными сроками. А в начале сентября 2019-го Коминтерновский райсуд отправил на 2 года в колонию общего режима бывшего оперативника управления экономбезопасности Александра Бутырского за вымогательство 4 млн рублей у бизнесмена. Также под следствием находятся начальник отдела УЭБиПК Евгений Младов и замруководителя управления экономбезопасности Виталий Чермашенцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».