В Воронеже суд рассмотрит уголовное дело в отношении 41-летнего экс-начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Левобережному району областного ГУ МЧС. Мужчину обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. Следствие считает, что с 2017-го по август 2021-го он через доверенное лицо организовал бизнес по монтажу и техобслуживанию оборудования пожарной безопасности при своем непосредственном руководстве и контроле. Об этом рассказали в областной прокуратуре в пятницу, 17 июня.

Также правоохранители считают, что бывший сотрудник МЧС, желая увеличить прибыль, предоставлял льготы и преимущества организованной им фирме. В ходе проверок различных организаций обвиняемый убеждал их представителей заключить договор на монтаж и обслуживание пожарного оборудования именно с его компанией.

Обвинительное заключение утвердили по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), предусматривающей до 2 лет лишения свободы. Дело рассмотрит Левобережный районный суд Воронежа.

Ранее Левобережный райсуд приговорил 35-летнего экс-начальника одного из отделов регионального УФССП к 1,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком за взятки на 113 тыс. рублей. Следствие установило, что в течение полутора лет мужчина систематически получал деньги от коммерческой фирмы, которая по госконтракту хранила и реализовывала арестованное приставами имущество. Незаконное вознаграждение поступало за общее покровительство и незамеченные нарушения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».