Левобережный районный суд Воронежа приговорил 35-летнего экс-начальника одного из отделов регионального УФССП к полутора годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Бывший судебный пристав не сможет в течение двух лет работать в органах государственной власти и, кроме того, обязан выплатить штраф в размере 226 тыс. рублей. О вынесении вердикта сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 14 июня.

Экс-руководителя отдела поймали с поличным при получении 15 тыс. рублей в декабре 2021 года. Следствие установило, что в течение полутора лет мужчина систематически получал деньги от директора ООО «ЮрАрт» – фирмы, которая по госконтракту хранила и реализовывала арестованное приставами имущество. Незаконное вознаграждение поступало за общее покровительство и «незамеченные» нарушения со стороны организации. В ходе предварительного следствия экс-пристав сознался в содеянном: за полтора года он получил от предпринимателя в общей сложности не менее 113 тыс. рублей.

На основании материалов, предоставленных сотрудниками областного УФСБ, в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), предусматривающей до 6 лет лишения свободы.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее в Воронеже смягчили наказание экс-замдекана фармацевтического факультета ВГМУ имени Бурденко. Защите Владислава Савостина, которого первая инстанция признала виновным в получении взяток, удалось изменить статью обвинения на «Мошенничество», в связи с чем срок наказания уменьшили до двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».