В четверг, 14 марта, на базе Общественной палаты Воронежской области (ул. Платонова, 11) начал работать Центр общественного видеонаблюдения за выборами Президента РФ. Он является одним из подразделений Штаба общественного наблюдения за выборами ОП Воронежской области.

Центр разместился на втором этаже – здесь стоят восемь экранов, с которых в режиме онлайн транслируется работа 673 избирательных участков всей Воронежской области. Центр будет работать круглосуточно в течение трех дней голосования – с 15 по 17 марта.

Прийти в Центр и лично увидеть, как проходит голосование, может любой человек старше 18 лет. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на сайте Общественной палаты Воронежской области.

– В заявке фиксируются личные данные посетителя, время, которое он планирует провести у компьютера, и номера участков, за которыми планируется вести наблюдение. Заявка подается не позднее чем за один день до даты посещения, после чего на почту заявителю поступит ответ, – отметили в ОП.

Помимо больших экранов в Центре разместили девять рабочих мест с ноутбуками. С них также можно следить за работой избирательных участков в режиме онлайн.

– Общественный контроль по наблюдению за работой участковых избирательных комиссий Воронежской области позволит обеспечить прозрачность и законность избирательной кампании. В дни выборов, 15,16 и 17 марта, на площадке Центра также будет работать горячая линия, на которую жители нашего региона могут обратиться по интересующим вопросам и сообщить информацию, связанную с возможными нарушениями, – отметила руководитель штаба общественного наблюдения за выборами Общественной палаты Воронежской области Алла Титова.

Телефон горячей линии Общественной палаты Воронежской области 212 64 50.

Руководить работой Центра общественного видеонаблюдения будет заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Марина Булгакова.

– В Воронежской области в дни выборов будут работать 1707 участковых избирательных комиссий. Видеонаблюдение с трансляцией в Центр общественного наблюдения будет осуществляться на 673 участках. Остальные оборудованы видеорегистраторами, – рассказала Марина Булгакова.

Подробнее ознакомиться с порядком работы Центра общественного видеонаблюдения, найти образец заявки и согласия на обработку персональных данных можно на официальном сайте Общественной палаты Воронежской области.

Также Алла Титова напомнила, что при Штабе общественного наблюдения была создана группа контроля за ходом дистанционного электронного голосования. Кроме того, Штаб подготовил 1707 наблюдателей, которые будут работать на всех избирательных участках региона.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что сегодня, 14 марта, в Общественной палате (ОП) РФ также открылся ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами президента России. В течение всех дней голосования официальные лица Центра будут регулярно объявлять представителям СМИ ключевые данные о ходе наблюдения за выборами, отвечать на вопросы, приводить яркие кейсы.

На выборах Президента Российской Федерации представлено четыре кандидата:

  1. Даванков Владислав Андреевич – партия «Новые люди»;
  2. Путин Владимир Владимирович – самовыдвижение;
  3. Слуцкий Леонид Эдуардович – партия ЛДПР;
  4. Харитонов Николай Михайлович – партия КПРФ.

Список избирательных участков в Воронеже представлен в документе по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».