В четверг, 14 марта, в Общественной палате (ОП) РФ открывается ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами президента России. Он будет работать в течение всех дней голосования. Об этом сообщили в пресс-службе ОП РФ во вторник, 12 марта.

В течение всех дней голосования официальные лица ситуационного центра будут регулярно объявлять представителям СМИ ключевые данные о ходе наблюдения за выборами, отвечать на вопросы, приводить яркие кейсы.

– Очень знаково, что именно на площадке ОП круглосуточно будет работать ситуационно-информационный центр, потому что за долгие годы работы в сфере общественного наблюдения палата заслуженно снискала себе авторитет и профессионального, и беспристрастного компетентного медиатора электоральных процессов. Особенно приятно, что мы идем в ногу со временем, поэтому будут инновационные формы, то есть не просто круглосуточная работа, а стримы, различные прямые включения, форматы живых экспертных интервью. Это будет увлекательное круглосуточное медиадвижение высочайшего уровня профессионализма и компетенции, – отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В дни голосования в ситуационном центре будет работать центр видеонаблюдения, а также вестись наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

– У нас наработана большая практика взаимодействия с наблюдателями, региональными экспертами и некоммерческими организациями в регионах – с 15 по 17 марта они будут осуществлять контроль на участках, в общественных штабах, центрах видеонаблюдения, в составах мобильных групп, на портале наблюдения за дистанционным электронным голосованием и в ТИК ДЭГ. Эта целая инфраструктура, в основе которой подготовленные наблюдатели и компетентные эксперты, позволит обеспечить прозрачность каждой процедуры. Мы со своей стороны будем держать руку на пульсе, проверять все поступающие сигналы и давать объективную оценку процессу, – поделилась председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Работа ситуационного центра рассчитана не только на наблюдателей. Сообщить о нарушениях, заполнить «золотой стандарт» вместе с волонтером центра может любой гражданин страны. Актуальная информация о работе ситуационного центра в оперативном режиме будет размещаться на главной странице портала monitoring.oprf.ru.

Впервые за всю историю общественного наблюдения работа будет проходить в новом формате: в студии ОП РФ будет идти круглосуточный стрим, в ходе которого общественники, эксперты и лидеры общественного мнения представят объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов.

В студии ОП РФ пройдут дискуссии с участием электоральных экспертов и международных наблюдателей, своим видением ситуации поделятся общественные наблюдатели и руководители региональных штабов общественного наблюдения. В ходе эфира запланированы прямые включения корреспондентов с избирательных участков. Программа доступна по ссылке.

Кроме того, в программе ситуационного центра – деловые мероприятия с участием представителей ЦИК России, СПЧ, политических партий, общественных организаций, региональных общественных палат, уполномоченных по правам человека, уполномоченных по правам ребенка, международных наблюдателей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что голосование на выборах Президента России состоится в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта 2024 года.

На выборах представлено четыре кандидата:

  • Даванков Владислав Андреевич – «Новые люди»;
  • Путин Владимир Владимирович – самовыдвижение;
  • Слуцкий Леонид Эдуардович – ЛДПР;
  • Харитонов Николай Михайлович – КПРФ.

Проголосовать можно будет на избирательном участке по месту жительства, с помощью ДЭГ или механизма «Мобильный избиратель».

Справка

Общественная палата РФ является опорным институтом общественного контроля и обеспечивает учет интересов граждан страны при принятии органами власти политических решений. Одним из важных инструментов общественного контроля является мониторинг соблюдения прав избирателей. Для этого Общественная палата России совместно с палатами регионов готовит, направляет и обеспечивает работу десятков тысяч общественных наблюдателей на выборах различного уровня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».