На улице Шидловского, 9, в Воронеже торжественно открыли мемориальную доску, посвященную генерал-майору Михаилу Шидловскому. В церемонии поучаствовали представители Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, городского управления культуры, ВАСО, 104-й школы и курсанты Михайловского кадетского корпуса, сообщила пресс-служба мэрии в субботу, 13 ноября.

– Несколько лет назад Александр Алексеевич Стрельцов, человек душой болеющий за то, чтобы память о Михаиле Шидловском осталась на воронежской земле, обратился в администрацию города и постепенно стал реализовываться план мероприятий по увековечиванию памяти Михаила Владимировича. Сначала в 2016 году в честь 160-летия генерал-майора появилась улица в этом микрорайоне, а сегодня здесь открыта мемориальная доска. Подобных досок – выполненных в технике печати на керамограните – в Воронеже нет, поэтому можно сказать, что Михаил Шидловский в этом отношении снова стал первопроходцем. Этот памятный знак – дань уважения и памяти, но еще и возможность вывести на поверхность героическую биографию нашего выдающегося земляка, который сыграл огромную роль в создании стратегической авиации дореволюционной России, – сказал на мероприятии главный специалист городского управления культуры, ответственный секретарь комиссии по культурному наследию Николай Комолов.

Директор будущего музея Шидловского (на базе школы №104) Галина Кирьянова добавила, что будет рада видеть гостей на экскурсиях и других интересных мероприятиях учреждения:

– Мы надеемся, что наш музей будет способствовать формированию у детей гражданских, нравственных и патриотических качеств и воспитанию любви к родному городу, родному краю.

Ранее стало известно, что утраченную мемориальную доску на входе в парк «Орленок» попробует восстановить заказчик благоустройства, которым выступает городское управление строительства. Там пояснили, что факт пропажи таблички выявили после ухода двух подрядчиков с объекта в связи с процедурами банкротства.

Справка РИА «Воронеж»

Михаил Шидловский (1856−1918) – уроженец Бирюченского уезда Воронежской губернии, первый в России генерал-майор авиации. Командовал первой в мире эскадрой стратегической авиации «Илья Муромец», был председателем правления акционерного общества Русско-Балтийского вагонного завода и руководил производством первых русских автомобилей «Руссо-Балт».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».