В Воронеже, рядом с «Музеем-диорамой», открыли бронзовые бюсты 12 героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы в среду, 31 августа. «Аллея Героев», созданная по инициативе областного и городского советов ветеранов и при поддержке областных властей, связала в единый мемориальный комплекс выставку боевой техники, Центр военно-патриотического воспитания и расположенную рядом «Аллею ветеранов».

Курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина под оружейные залпы освободили бюсты героев от скрывающей их ткани.

 

 
Фото – Михаил Кирьянов

 

Губернатор Алексей Гордеев отметил символизм события – аллею открыли накануне Дня города.

 

 
Фото – Михаил Кирьянов

 

– На аллее установлены бюсты 15 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, которые на фронтах Великой Отечественной войны прославили воронежскую землю, – подчеркнул глава региона. – У них разная судьба: кто-то погиб на фронте, кто-то стал выдающимся военачальником, инженером, космонавтом. Но всех их объединяет одно - это великие воины, которые благодаря своим подвигам и любви к Отечеству победили фашизм. Аллея Героев открывается на территории центра военно-патриотического воспитания. Пусть молодежь приходит сюда, пусть молодежь кланяется и вспоминает подвиги воронежцев. Я хочу сегодня поблагодарить Совет ветеранов города, области – всех, кто участвовал в создании этого мемориала за это важное событие. Вечная память героям, слава их подвигу, пусть они живут в наших сердцах.

 

 
Фото – Михаил Кирьянов

 

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий подчеркнул важность создания мемориального объекта для патриотического воспитания молодежи.

– Открытие «Аллеи Героев» для нас – очень волнительный момент. Я бы назвал это возвращением благодарной памяти на воронежскую землю. Она традиционно давала защитников родины во все времена, когда война вступала на российскую землю, – сказал митрополит Сергий. – Аллея нужна не только для того, чтобы почтить подвиг погибших, но и нам, современникам, чтобы мы гордились нашей историей, тем, что родились в Воронеже.

 

 
Фото – Михаил Кирьянов

 

На открытие приехали родственники героев, бюсты которых установлены на новой аллее. Сын полного кавалера ордена Славы Дмитрия Прощенко Юрий рассказал, что его отец, прошедший войну командиром взвода разведчиков, в мирное время не любил вспоминать военные дни.

– Отец был прямой и мужественный человек. Он многое пережил в годы войны, был ранен, но не любил делиться тем, что видел на фронте. Лишь изредка он рассказывал нам о своем боевом пути. Например, однажды отцу и его подчиненным пришлось в ноябре семь суток просидеть по горло в болоте. Они ждали, когда мимо пройдут немецкие офицеры, чтобы захватить их и узнать у них ценную информацию. Все это время голодные солдаты, чьи сухари размокли в вещмешках, не выходили из ледяной воды, – отметил Юрий Прощенко.

 

Юрий Прощенко
Фото – Михаил Кирьянов

 

С инициативой создания в Воронеже «Аллеи Героев» в мае 2015 года к губернатору Алексею Гордееву обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов. Глава региона поддержал идею. Аллею решили разместить рядом с «Музеем-диорамой». Автором бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы стали воронежские скульпторы Дикуновы. Обустройство аллеи обошлось в 3,5 млн рублей.

 

 
Фото – Михаил Кирьянов

 

На гранитных постаментах установили бюсты Героев Советского Союза: Михаила Кащеева, Константина Феоктистова, Алексея Кольцова, Якова Крейзера, Дмитрия Фалина, Николая Бочарова, Алексея Попова, Владимира Косарева, Михаила Родных, Георгия Балашова, Дмитрия ЧеботареваСемена Кривошеина - и трех кавалеров ордена Славы: Михаила Асеева, Петра Праслова и Дмитрия Прощенко.

О боевом пути героев журналисты РИА «Воронеж» рассказывали в спецпроекте «Улицы победителей».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».