Воронежцам показали, как будет выглядеть будущий приют для собак. Визуализацию проекта опубликовал мэр Вадим Кстенин в своем официальном telegram-канале во вторник, 1 марта. Приют рассчитан на 250 собак, предполагает несколько зданий с помещениями медицинского назначения, вольеры, огороженную площадку для выгула и так далее.

Мэр отметил, что правительство Воронежской области в 2022 году оказывает беспрецедентную помощь городу, которая позволяет приступить к решению многих важных задач. Благодаря софинансированию из регионального бюджета администрация наконец-то сможет создать первый муниципальный приют для бездомных животных.

– Программа «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» работает достаточно эффективно, но проблема в городе все еще стоит довольно остро и разделяет общество. Тем не менее большинство горожан согласны с тем, что агрессивных собак надо с улиц убирать, приют поможет в этом. Проект достаточно масштабный, он рассчитан на 250 собак, предстоит серьезное строительство, поэтому, как и по другим проектам, ставлю перед заказчиком задачу максимально быстро после доведения лимитов выходить на торги, чтобы не упустить время, – рассказал Вадим Кстенин.

Будущий приют разместится на участке площадью 14 468 кв. м на улице Балашовской, 29/1. Он сможет принять до 176 собак крупных пород и до 74 мелких собак. Приют предназначен для вакцинации, лечения и временного содержания животных без владельца. После всех процедур потерявшихся животных вернут хозяину или передадут новому владельцу. В противном случае собак стерилизуют и отпустят в среду обитания.

– Вопрос его необходимости сегодня актуален как никогда, поскольку все больше животных остаются без владельцев – оставляются на улицах города. Также популяция растет за счет миграции стай и пр. Районные управы в рамках контрактов продолжают системную работу по отлову бродячих собак и их стерилизации, однако этот вопрос требует дополнительных решений. Муниципальный приют во многом снизит остроту проблемы, его появление – это большой шаг. Он не решит ее полностью, необходимы и частные. Мы со своей стороны готовы всячески оказывать в этом содействие, – отметила заместитель главы администрации Людмила Бородина.

Найти подходящее место для приюта было непросто, поскольку он не должен причинять большого дискомфорта горожанам – иметь минимальное соседство с объектами городской инфраструктуры и при этом быть оснащенным всеми коммуникациями и так далее. Выбранный участок соответствует необходимым требованиям. Проектно-сметная документация уже разработана, получено положительное заключение Центра госэкспертизы по Воронежской области.

Проект приюта учитывает сложившуюся градостроительную ситуацию, габариты и формы участка под застройку. Там разместятся ветеринарный пункт с административно-бытовыми помещениями, включая кабинеты для приема и осмотра животных, санитарной обработки, операционную и так далее, карантинное отделение, сооружения для содержания и обслуживания комплекса, площадку для выгула собак, один отапливаемый и 11 неотапливаемых павильонов для их содержания.

Каждый неотапливаемый павильон должен состоять из нескольких вольеров, сблокированных в ряд. Вольер представляет собой кабину с выходом через дверь в место выгула – открытую огороженную площадку. В кабинах установят утепленные будки, а пол покроют древесными опилками или другими безопасными для животных материалами.

Для обработки автотранспорта на въездах оборудуют дезинфекционные барьеры.

– Администрация города со своей стороны предпринимает немало усилий для того, чтобы соседство наших горожан и животных, оказавшихся на улице, становилось безопасным – все поступающие от жителей сигналы отрабатываются незамедлительно. Но вместе с тем хочется напомнить и о важности бережного отношения к ним и в очередной раз обратиться с просьбой не бросать домашних животных на улице, – сказала Людмила Бородина.

С 2016 по 2021 год в Воронеже выловили больше 6,5 тыс. бездомных животных, 40% из них были стерилизованы и выпущены. Закон №498 «Об ответственном обращении с животными», который запретил усыплять животных без медицинских показаний, вышел 1 января 2020 года. Теперь стерилизация и вакцинация бездомных животных должна проходить в приютах, которые создаются в рамках исполнения полномочий. Раньше ее проводили в ветеринарных клиниках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».