В Воронеже обсудили концепцию комплексного развития территории жилых кварталов, прилегающих к улице 9 Января (остановка «Газовая»). Ранее проект, который включал расселение 28 аварийных домов, строительство школы на 1,5 тыс. мест и детского сада на 280 мест, не заинтересовал потенциальных инвесторов. В связи с этим было предложено скорректировать проект участка, ограниченного улицами Малаховского, Семилукской и Краснодонской, а затем объявить новые торги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа в среду, 1 марта.

В муниципалитете видят решением проблемы размещение школы на другом земельном участке. Однако развитию территории мешает ручей Голубой Дунай, который фактически является открытым участком ливневого коллектора. Мэр Воронежа Вадим Кстенин предложил направить поток в трубу, что позволит повысить комфорт. Кроме того, таким образом, в квартале можно построить больше жилья.

– Поэтому в обязательствах застройщиков закрепим возведение детского сада, который будет безвозмездно передан муниципалитету, прокладку дорог и пешеходных связей, а также создание новой озелененной территории. Убежден, комплексный подход должен включать в себя благоустроенные скверы, места для детских игр и отдыха, – отметил Вадим Кстенин.

схема – пресс-служба мэрии Воронежа
схема – пресс-служба мэрии Воронежа

В мэрии отметили, что по итогам совещания потенциальные инвесторы согласились с новой концепцией. В сжатые сроки им предстоит рассчитать экономическую модель проекта.

Ранее стало известно, что территорию бывшего экскаваторного завода в Коминтерновском районе Воронежа планируют развивать за счет средств владельцев участка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».