Территорию экскаваторного завода в Коминтерновском районе Воронежа планируют развивать за счет средств владельцев участка. Планов по выкупу промзоны в муниципальную собственность у мэрии нет. Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин в ходе оперативного рабочего совещания в мэрии в понедельник, 27 февраля.

– Мы довольно часто сталкиваемся с вопросами выкупа и знаем, что договориться с собственниками бывает достаточно сложно. Тем более территорию целого завода, где огромная площадь, мы точно выкупать не будем. Другое дело, что этот участок тоже необходимо развивать, но это можно реализовать и по инициативе собственника. Промзоны – это тоже такая история, к которой применимо комплексное развитие. Но для этого нам необходимо объяснить владельцам, что там будет происходить, – объяснил Вадим Кстенин.

Кроме того, на совещании был затронут вопрос комплексного развития участка, расположенного между улицами Солнечная и Беговая. В воскресенье, 26 февраля, был подписан договор с подрядчиком. По результатам аукциона в бюджет города поступило порядка 58 млн рублей. Как рассказал Вадим Кстенин, застройщик обязуется подготовить документацию по планировке территории, расселить ветхий и аварийный жилой фонд, на месте которого появится современный жилой комплекс. Отдельно застройщик обязан возвести и передать в собственность муниципалитета детские сады общей вместимостью 260 мест.

Контекст

Бывший экскаваторный завод имени Коминтерна расположен по адресу: Московский проспект, 11. С 1916 года завод выпускал паровые машины и котлы, литейные формы, станки, сигнальные и блокировочные приборы для железных дорог. Кроме того, на предприятии выполняли заказы армии – делали стальную ленту, которая шла для изготовления шин для военных грузовиков. В годы Великой Отечественной войны здесь выпускались легендарные «Катюши», наводившие ужас на противника. После победы стране были нужны экскаваторы, производство которых и начал завод имени Коминтерна. Первый экскаватор – однокубовый – выпустили 25 мая 1947 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».