В апреле жители многоквартирных домов Воронежа получат квитанции за коммунальные услуги с большими суммами, чем платят сейчас. Это связано с тем, что в первом квартале 2023 года управляющие организации и ТСЖ произвели перерасчет платы за ресурсы на содержание общедомового имущества (СОИ). Теперь вместо платы по нормативам, как было раньше, горожане будут платить по показаниям общедомовых приборов учета. Если показания счетчика превысят норматив, то придется из своего кармана оплатить разницу, чтобы закрыть текущий долг дома. Первый и единовременный перерасчет будет сделан за все 12 месяцев минувшего 2022 года. Эту сумму воронежцы увидят уже в мартовских платежках за ЖКУ.

Почему при оплате общедомовых коммунальных ресурсов произошли такие глобальные изменения и можно ли собственникам квартир как-то сэкономить на плате, рассказали специалисты ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций в ходе круглого стола «Доначисления по содержанию общедомового имущества: скрытое увеличение коммунальной платы или справедливый расчет?». Встреча прошла в областном Доме журналистов во вторник, 28 февраля.

Чем обоснован перерасчет

С 1 января 2017 года в России изменился подход к порядку начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества. Тогда же вместо графы оплаты за ОДН (общедомовые нужды) появилась новая аббревиатура СОИ или СОИД (содержание общего имущества дома) и кардинально поменялся подход к расчету этой платы. Были внесены соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ и принят ряд подзаконов. Основное изменение – это появление в статье № 156 Жилищного кодекса РФ частей 9.2 и 9.3, согласно которым плата за коммунальные ресурсы по содержанию общего имущества стала начисляться исходя из нормативов потребления. Все регионы должны были подтвердить нормативы. В Воронежской области этими вопросами занимались департамент ЖКХ и управление государственного регулирования тарифов, которыми были утверждены нормативы потребления коммунальных ресурсов, в том числе потребления холодной и горячей воды, а также водоотведения и электроэнергии. Эти нормативы с 2017 года применялись и применяются до сих пор при расчете размера платы за коммунальные ресурсы по содержанию жилого имущества.

Важный нюанс, который был обозначен в Жилищном кодексе в части 9.2 статьи № 156, где указано, что плата за коммунальные ресурсы по содержанию общего имущества начисляется в тех домах, где есть общедомовые приборы учета. Исходя из норматива, плата стала начисляться с последующим проведением перерасчета этой платы по показаниям общедомового прибора учета в порядке, установленном правительством РФ.

– Таким образом, в 2017 году мы получили на федеральном уровне в Жилищном кодексе формулировку, что правительством РФ должен быть установлен порядок перерасчета платы исходя из показаний ОДПУ. Этот порядок как раз появился только в 2022 году с принятием Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 №92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Постановление появилось у нас в феврале 2022 года, но вступило в силу только с 1 сентября 2022 года. Соответственно, в этом постановлении определен порядок перерасчета платы исходя из показаний ОДПУ. Поскольку раньше такого порядка не было и не было понятно, каким образом производить перерасчет, этот перерасчет не делался. Каждый месяц гражданам начислялась плата за содержание общедомового имущества по каждому виду коммунальных ресурсов исходя из нормативов, утвержденных в Воронежской области, – объяснила заместитель руководителя региональной ГЖИ Елена Ковешникова.

Однако также с 2017 года у граждан была возможность на общем собрании собственников помещений МКД принять решение о плате по факту – по показаниям ОДПУ. Получилось, что законодатель по сути предлагал формат оплаты по нормативу, но при этом предусматривал право принятия решений о переходе на оплату по факту. И такие решения жильцами МКД в Воронеже принимались. Не очень часто, но прецеденты были.

– В этом вопросе есть ряд подводных камней. Если принимается решение об оплате по факту, то, значит, норматив уже не учитывается. У некоторых граждан было заблуждение, что по факту они будут платить меньше, чем по нормативам. Не проведя предварительных расчетов. Потом по факту оплата у них получилась больше, чем по нормативу. Поэтому мы рекомендовали председателям советов домов и УК прежде, чем выносить такое решение на обсуждение общего собрания, сначала проанализировать текущую ситуацию по каждому виду коммунального ресурса, – добавила Елена Ковешникова.

Что изменилось

из архива
из архива

С 1 сентября 2022 года перерасчет за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества производится по истечении календарного года в I квартале года наступившего. Постановление Правительства №92 дает право УО и ТСЖ на справедливое распределение платы за коммунальные ресурсы на СОИ, что, в свою очередь, должно снизить бремя несения расходов по оплате сверхнормативного объема таких ресурсов. Перерасчет может быть осуществлен как в плюс, так и в минус. Если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, тогда УО доначислит плату собственникам. Если же разница таких показаний отрицательная, то УО в квитанциях выставит потребителям ноль по КР на СОИ на весь отрицательный объем.

Простым языком: из фактического потребления будет вычитаться объем по уже оплаченным жильцом нормативам. Если сумма уйдет в плюс, значит, будет доначисление, если в минус – то списание. И вот это списание сейчас как раз перерасчитывается УО за весь прошедший 2022 год. В Воронежской области перерасчеты должны произвести в феврале и марте. Таким образом, платежки с новыми суммами за КУ жители региона частично получат уже в марте, а основная их часть придет в апреле.

– Такое решение управляющими компаниями было принято с целью снижения финансовой нагрузки на граждан, которые в зимние месяцы и без того оплачивают большие суммы за отопление. С одной стороны, чтобы не шокировать население суммами этого перерасчета, с другой – чтобы оптимизировать перерасчет, который законодательно нужно произвести в I квартале 2023 года. Между тем сейчас в Минстрое находится на согласовании федеральный проект Постановления Правительства РФ о внесении изменений в действующий порядок, чтобы перерасчет делать не в течение I квартала, а в течение следующего года, – отметила Елена Ковешникова.

Как рассчитывались нормативы в Воронежской области

До 2017 года существовало два метода расчета водоотведения: аналога по показаниям ОДПУ, который впоследствии был отменен, и расчетный метод.

– По факту расчет водоотведения идет из площади общедомового имущества, количества проживающих граждан и коэффициента-константы. Исходя из этой формулы для разных видов домов был просчитан свой норматив, – рассказала специалист финансово-экономического отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Елена Майорова.

Что касается нормативов по потреблению электроэнергии, при расчете учитывались данные УК, в том числе общедомового потребления, включая потери в сетях общедомового имущества. Этот расчетный метод по потерям был указан в постановлении Минстроя. Сейчас активно внедряются электросберегающие технологии, например, лампочки в лифтах и подъездах.

Согласно Постановлению, с 1 марта нормативы на содержание общедомового имущества в приоритетном порядке должны рассчитываться по методу аналога. Он предполагает, что учитывается реальное потребление группы домов с конструктивными схожими особенностями и степенью благоустройства.

– В ближайшее время нужно ожидать пересмотра нормативов на содержание общего имущества. Эти нормативы будут приближены к фактическому потреблению реальных домов. Тот перерасчет, который предстоит нам в этом году, будет, конечно, ощутимый. Но он будет единоразовый, потому что в следующем году плата даже в тех домах, которые платят по нормативу, будет максимально приближена к фактической. Таким образом, последующие перерасчеты будут уже не так ощутимы, как в этот переходный период, – отметила практикующий юрист Ольга Дятлова.

Кто будет делать перерасчет

Спикеры акцентировали внимание, что ресурсоснабжающие организации никакие доначисления и списания производить не будут. Это зона ответственности только организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами: УК, ТСЖ и жилищных кооперативов.

– Тарифы за электроэнергию неизменны и никак не повлияют на доначисление, которое произойдет с 1 марта 2023 года. Эти тарифы утверждены с 1 декабря 2022 года и будут действовать весь 2023 год. Единственное, что будет учитываться, это фактический объем потребления электроэнергии в квартирах, – заявила первый заместитель руководителя департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Людмила Шелякина.

Представитель ПАО «Квадра» Алла Демченко также подчеркнула, что со стороны компании доначислений за содержание общедомового имущества производиться не будет.

За какие ресурсы придется больше платить

Юрист Ольга Дятлова рассказала, какие общедомовые ресурсы влетят собственникам жилья в копеечку. В первую очередь, больше всего придется платить за холодную воду. Это объективный фактор, ведь холодной воды расходуется много – она идет на уборку подъездов, а в летний период еще и на полив растений. Кроме того, холодная вода, а соответственно, наши деньги, часто просто утекает из-за порывов сети.

– Если в подвале произошел порыв трубы с горячей водой, это будет заметно сразу – пойдет пар, жильцы вызовут аварийку, и течь быстро устранят. В случае с протечкой холодной воды ремонт может затянуться надолго, потому что аварию не сразу заметят, вода может литься неделями, а жильцам потом придется за это платить.

Таким образом, по холодной воде можно прогнозировать, что если реальное потребление из месяца в месяц в два-три раза превышало норматив, то в предстоящем доначислении сумма вырастет по формуле 2х12, то есть примерно в 24 раза. При условии, что в какие-то месяцы не было отрицательных потреблений воды.

Практика показывает, что реальное потребление общедомовых коммунальных ресурсов, которое выставляет ресурсонабжающая организация управляющей компании, в два-три раза превышает нормативы, – заметила Ольга Дятлова.

По ее мнению, на втором месте по дороговизне для собственников будет плата за электроэнергию. С 2016 по 2018 год именно электроэнергия была лидером по сверхнормативам. Сейчас же превышение фактического потребления над нормативным происходит не более чем в полтора раза.

Как сэкономить на плате за общедомовые КУ

Елена Ковешникова подчеркнула, что одна из основных задач, предусмотренных Постановлением Правительства №92, – стимулировать граждан к экономному расходованию коммунальных ресурсов и предоставлять достоверные сведения с приборов учета. Потому что теперь мы будем оплачивать то, что реально потребили.

К сожалению, значительно снизить плату за общедомовые ресурсы не выйдет. Но немного сэкономить можно, уверены эксперты.

Начальник отдела мониторинга отрасли ЖКХ Управления ЖКХ Воронежа Николай Петрищев перечислил основные способы:

– Использовать в подъездах энергосберегающие лампочки с датчиками движения.

– Незамедлительно сигнализировать в УК о порывах трубы. Не ждать и надеяться на кого-то, кто вызовет аварийную службу. Ведь если в подвале произошла утечка воды, платить за нее будет не только сосед, на которого вы понадеялись, но и вы сами.

– Нередко «лишние» суммы в платежках набегают из-за недобросовестных собственников жилья, которые пользуются незаконными устройствами для корректировки показаний приборов учета электроэнергии и воды. За их хитрость будут расплачиваться другие жильцы, потому что фактическое потребление ресурсов теперь включено в общедомовой прибор учета.

– Еще на суммах в платежках отразится фактическое проживание жильцов в квартире. Если официально в квартире прописан один человек, а проживают десять и, соответственно, вдесятером пользуются общедомовыми ресурсами, платить за это «многочисленное семейство» тоже придется всем собственникам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».