Во втором квартале 2022 года в Воронежской области выявили 92 фальшивые банкноты, что на 29% меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Среди них нашлось несколько поддельных денежных знаков, которые попадаются сравнительно редко: из оборота вывели одну фальшивку номиналом 100 рублей, одну поддельную 100-долларовую купюру и даже одну банкноту номиналом 500 евро. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского филиала Банка России в среду, 27 июля.

Регулятор отметил, что чаще всего злоумышленники подделывают банкноты номиналом 5 тыс. рублей, которые составили половину от всех изъятых фальшивок. На банкноты в 1 и 2 тыс. рублей пришлось по 20% от выявленных подделок.

Воронежцам также напомнили, что подробная информация о признаках подлинности банкнот и обучающие видео представлены на сайте ЦБ РФ по ссылке.

Ранее стало известно, что жители Воронежской области в первом квартале 2022-го провели 138 млн операций с банковскими картами. Средний чек одной транзакции составил 1,3 тыс. рублей. Чаще всего воронежцы безналично оплачивали товары и услуги – доля таких операций в общей структуре составила 95%. При этом снимать наличные в банкоматах и терминалах стали реже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».