В первом квартале 2022 года жители Воронежской области провели по банковским картам 138 млн операций на общую сумму в 177 млрд рублей. Средний чек одной транзакции составил 1,3 тыс. рублей. Чаще всего воронежцы безналично оплачивали товары и услуги – доля таких операций в общей структуре составила 95%. При этом снимать наличные в банкоматах и терминалах они стали на 9% реже, чем в 2021 году. Статистикой поделилась пресс-служба воронежского отделения Банка России в среду, 29 июня.

По результатам исследования, проведенного регулятором, выяснилось, что у 82% участников опроса есть банковские карты, причем у 45% - как минимум две штуки. Большинство респондентов – 73% - сообщили, что предпочитают безналичную оплату. Самыми востребованными номиналами банкнот стали 100 рублей (оплата покупок) и 1 тыс. рублей – эту купюру чаще всего снимали в банкоматах.

Всего же в первом квартале 2022 года в Воронежской области в обращении насчитывалось более 4,8 млн банковских карт. По сравнению с январем-мартом 2021 года эта цифра выросла на 7,5%.

Ранее в ЦБ РФ рассказали, что в первом квартале 2022 года в Воронежской области стали реже выявлять фальшивые купюры. Почти две трети выявленных фальшивок имели номинал в 5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».