За 2021 год в Воронежской области выявили 454 фальшивые банкноты, что на 20% меньше, чем по итогам 2020-го. Чаще всего это были купюры номиналом 5 тыс. рублей. Но кроме того, на территории региона зафиксировали случай подделки 5-рублевой монеты. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского отделения Банка России.

Поддельных пятитысячных купюр за год выявили 312 штук. Следующими по популярности у фальшивомонетчиков стали банкноты номиналом 1 тыс. рублей – 92 экземпляра. Кроме того, среди подделок оказалось 43 купюры номиналом 2 тыс. рублей, три сторублевые, три пятидесятирублевые и одна двухсотрублевая банкнота.

Помимо этого, выведены из обращения поддельные деньги иностранных государств: шесть банкнот номиналом 100 долларов США и одна – номиналом 50 долларов.

В феврале в Лискинский райсуд Воронежской области поступило дело по обвинению 30-летнего гражданина республики Армения и его 25-летнего сообщника из Ставропольского края в хранении, перевозке и сбыте поддельных купюр номиналом 5 тыс. рублей. По версии следствия, они разработали схему – находили в интернете объявления о продаже мобильных телефонов и расплачивались за покупку поддельными деньгами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».