Центральный районный суд Воронежа рассмотрит уголовное дело о лжеклиниках, которые успели обмануть более 160 человек, оказывая платные медицинские услуги. Семерых фигурантов обвинили в мошенничестве на общую сумму в 12 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в четверг, 12 мая. По информации РИА «Воронеж», речь, в частности, идет об уже известных юридических лицах ООО «Форум 3» и ООО «Алия», но за время следствия перечень фирм-мошенников расширился.

В обвинительном заключении указано, что в 2014 году уроженец Узбекистана закупил медицинское оборудование, которое не предназначалось для точной диагностики. Затем он привлек шестерых подельников, которые представлялись пациентам врачами, не имея профильного образования. Во время «приема» обвиняемые убеждали людей, что у них есть заболевания, требующие дорогостоящего лечения в клинике. Преступной деятельностью группа занималась с мая 2015 года по июль 2018-го.

Жалобы на некачественные медицинские услуги регулярно поступали в региональное управление Роспотребнадзора. Воронежцы возмущались тому, что «врачи» подсовывали кредитные договоры в оплату исполнения услуг. В феврале 2018 года приставы арестовали имущество медицинских фирм, после того как суд установил неправомерность действий организаций.

Уголовное дело после многочисленных обращений воронежцев возбудили в июле 2018 года. Полицейские провели более 20 обысков в домах подозреваемых и в офисе медцентра. Затем правоохранители попросили выйти на связь других воронежцев, пострадавших от действий лжеврачей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».