В Воронеже в ближайшее время начнут искать подрядчика для капитального ремонта Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Начальная цена контракта, в соответствии с разработанной и прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документацией, составит 100 млн рублей. Об этом объявил мэр Вадим Кстенин в пятницу, 21 апреля.

– В год юбилея освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков музей-диораму ждет долгожданное обновление. Его здание было построено и торжественно открыто 23 года назад. Масштабных вложений в его развитие с этого момента не было. Благодаря поддержке главы региона Александра Гусева, по решению которого из областного бюджета выделены серьезные средства, мы можем начать поиск подрядчика на капитальный ремонт, – рассказал Вадим Кстенин.

Будущему подрядчику предстоит смонтировать утепленный вентилируемый фасад, полностью заменить имеющиеся инженерные коммуникации, а также отремонтировать все внутренние помещения здания.

– Это будет первый этап обновления, а следующим станет приобретение современного мультимедийного оборудования. Планируем, что в музее наконец-то появится полноценная масштабная диорама, пока она присутствует там только в мини-формате, – уточнил мэр.

Контекст

Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» был открыт в 2000 году в парке Патриотов. Музей расположен рядом с братской могилой №6, в которой покоится прах более 300 советских солдат и офицеров, сражавшихся за освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Проект мемориала выполнен воронежским архитектором Леонидом Яновским.

Сегодня музей-диорама – многофункциональное учреждение, на балансе которого находится более 380 различных объектов: мемориальные доски, памятники и мемориалы, памятные знаки. Специалисты содержат их в нормативном состоянии. Кроме того, учреждением ведется работа по принятию городских историко-культурных объектов. В частности, музею были переданы могилы поэтов Алексея Кольцова и Ивана Никитина, памятники Петру I и Владимиру Ленину, пушки из Петровского сквера. Учреждение посещают более 140 тыс. человек в год, в музее проводятся экскурсии для школьников, студентов не из Воронежской области и других регионов страны. В фондах хранится почти 9 тыс. предметов – раритеты, подлинные памятники истории и их реплики, работают 12 экспозиций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».