Архитектурная комиссия повторно рассмотрела проект жилого комплекса, который планируют построить на месте бывшего Дворца культуры 50-летия Октября (улица Ворошилова, 19) в Воронеже. Эксперты согласовали объемно-планировочное решение территории. В глубине ЖК будет возведено здание в 30 этажей. На некоторых других секциях количество этажей было снижено с 12 до десяти. Об этом сообщили в Воронежском региональном отделении Союза архитекторов России (ВРОСАР) в воскресенье, 28 мая.

Первый проект ЖК был представлен в декабре 2022-го. Согласно концепции, в здании также будут нежилые помещения, в которых разместят детские кружки и секции. Кроме того, планируется организация музея космонавтики. На прилегающей территории также будет обустроен сквер с открытым доступом для всех желающих.

– Концепция будет вынесена на рассмотрение градостроительного совета, который запланирован в ближайшее время под председательством губернатора Александра Гусева. После согласования общей концепции проекта членами градсовета с участием экспертов архкомиссии будет продолжена работа по разработке фасадных решений, – отметили в Союзе архитекторов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в столице Черноземья утвердили проект планировки клубного жилого дома бизнес-класса на улице Кольцовской, 15, на месте снесенного цеха хлебозавода №4.

Контекст

Здание Дворца культуры 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В июле 2021 года объект и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали на аукционе. Имущество ДК и землю оценили в 509,4 млн рублей.

В сентябре 2021 года Общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области не рекомендовал включать ДК имени 50-летия Октября в реестр объектов культурного наследия. Зданию не хватило исторической ценности.

В феврале 2022-го здание ДК 50-летия Октября снесли.

В январе 2023-го стало известно, что космические горельефы знаменитого скульптора Федора Сушкова, которые украшали фасады ДК 50-летия Октября, сохранили и перенесли в интерьер школы креативных индустрий «Матрешка», расположенной в парке «Орленок». Космическая мозаика, которая украшала стену в вестибюле ДК, будет восстановлена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».