Жилкомплекс из трех секций высотой от 12 по 25 этажей с досуговым центром планируется построить на месте бывшего Дворца культуры 50-летия Октября (улица Ворошилова, 19) в Воронеже. Проект ЖК рассмотрела архитектурная комиссия, сообщили в региональном отделении Союза архитекторов России в понедельник, 19 декабря.

В Союзе подчеркнули, что обсуждение получилось самым эмоциональным за все время работы архкомиссии. Архитектор проекта Денис Маркин рассказал, что представленное решение – компромисс, достигнутый с горожанами и позволяющий возвести жилье, сохранив функциональное наполнение места (помещения для занятий в кружках). Общественное пространство комплекса дополнит Музей космонавтики. Кроме того, здесь появится благоустроенный сквер, открытый для всех желающих.

Архкомиссия порекомендовала проработать вариант «перемещения доминантной секции в глубину корпуса, учтя вопросы инсоляции». По словам экспертов, ее высоту можно увеличить с учетом уменьшения этажности рядовых секций. Архитекторы также рекомендовали представить вид объекта со стороны цирка и подобрать более лаконичную архитектуру зданий.

Контекст

Здание Дворца культуры 50-летия Октября принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В июле 2021 года объект и прилегающую территорию с садом общей площадью 10,3 тыс. кв. м продали по итогам аукциона крупному застройщику – финансовой компании «Аксиома». Имущество ДК и землю оценили в 509,4 млн рублей.

В сентябре 2021 года Общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области не рекомендовал включать ДК имени 50-летия Октября в реестр объектов культурного наследия. Зданию не хватило исторической ценности.

В феврале 2022-го здание ДК 50-летия Октября снесли. Директор «Аксиомы» Иван Кандыбин рассказал журналистам о планах по развитию территории и сообщил, что новый архитектурный ансамбль сохранит концепцию и элементы «Полтинника».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».