Члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области подключились к мероприятиям по приему и размещению беженцев из ДНР и ЛНР, начиная с пятницы, 18 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал секретарь Национальной палаты Александр Тимашов.

Эксперт Нацпалаты Юлия Никифорова возглавляет центр правовой поддержки адаптации переселенцев «Искусство жить». Юлия сама прошла эвакуацию из Луганска в Воронежскую область в 2014 году и теперь занимается проблемами беженцев.

Юлия Никифорова уточнила, что некоммерческая организация «Искусство жить» оказывает, в первую очередь, информационную поддержку. Она пояснила, что сейчас беженцы из Луганской и Донецкой Народных Республик пытаются найти своих знакомых, которые эвакуировались в Воронеж в 2014 году.

– Многие люди ищут родственников и знакомых, с которыми они потеряли контакт во время эвакуации. Мы помогаем им найти друг друга, – отметила общественница.

Руководитель НКО добавила, что центр организует благотворительную помощь для беженцев – предоставит им постельные принадлежности, средства гигиены и продукты. Неравнодушные воронежцы также могут присоединиться к помощи. Склад центра находится по адресу: ул. Еремеева, 6а. Сюда можно принести продукты питания длительного хранения, детское питание, памперсы, средства гигиены, игрушки, посуду, постельные принадлежности. Предварительно нужно позвонить по телефону: 8 950 775 12 86 (Лидия Максимовна).

Зампредседателя Нацпалаты Олег Сехниев разместил 30 человек из числа недавно прибывших жителей Донбасса на базе культурно-спортивного центра «Согдиана». О трудном положении беженца он знает на своем примере – до 1994 года жил в Таджикистане, но из-за гражданской войны был вынужден бросить все и уехать в Воронеж.

– Здесь началась новая жизнь и новые проблемы. Но мы их преодолели. Мы рады, что живем в Воронеже, что город нас принял. Поэтому сейчас «раздаем долги». Надо помогать тем, кому сейчас тяжело, – отметил Олег Сехниев.

Лидер армянской общины Камо Чобанян организовал прием 98 человек в частной гостинице в районе Воронежского аэропорта. Свои услуги в размещении беженцев предложил руководитель автономной некоммерческой организации «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун»» Навид Мухаммад.

Глава азербайджанской общины Мехти Мехтиев и лидер общины турок-месхетинцев в Воронеже Хуришан Таиров помогают обеспечивать беженцев постельным бельем и прочими необходимыми принадлежностями. В эту работу активно включились региональные общины греков, вьетнамцев и другие.

Губернатор Александр Гусев рассчитывает, что беженцы из ДНР и ЛНР, которых разместили в Воронежской области, получат выплаты в 10 тыс. рублей в ближайшее время. Об этом глава региона заявил в понедельник, 21 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».