В субботу, 23 марта, в Воронежском водохранилище утонул 71-летний мужчина. Пенсионер провалился под лед во время рыбалки. Находившиеся рядом люди достали его из воды, однако он уже не подавал признаков жизни. СК проводит доследственную проверку, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 26 марта.

По информации городской службы спасения, к месту происшествия оперативно прибыл экипаж на аэролодке. К тому времени пострадавший уже был без сознания. По пути к берегу спасатели выполняли сердечно-легочную реанимацию, а на базе ждали врачи скорой помощи, но мужчина, к сожалению, скончался.

Следователи провели осмотр места происшествия, назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти мужчины и выполнили другие мероприятия для выяснения обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что еще двое воронежских рыбаков провалились под лед на водохранилище. Обоих мужчин вытащили, доставили на берег на аэролодке и передали медикам.

– С наступлением теплого времени года, из-за колебаний температуры воздуха толщина льда на поверхности водоемов может быть неравномерна, в связи с чем возрастает риск несчастных случаев. Любое пребывание на льду становится небезопасным и может повлечь за собой трагичные последствия, – предупредили в Следственном комитете.

Жителям региона еще раз напомнили правила поведения на водоемах:

  • не выходите на тонкий лед. Наиболее прочным является лед прозрачный, без пузырьков, синего или зеленоватого цвета. Другой цвет является индикатором его ненадежности;
  • не собирайтесь группами на отдельных участках льда;
  • не переходите водоем в запрещенных местах;
  • не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям;
  • не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости;
  • на водоемах лед особенно тонок под мостами, в местах слива теплых вод, выхода подводных ключей, а также там, где целостность льда нарушают растения.

Лед на Воронежском водохранилище в ближайшее время станет еще более хрупким: теплая погода установится в Воронежской области на протяжении всей рабочей недели. Подробный прогноз – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».