В среду, 20 марта, сразу двое воронежских рыбаков в разное время провалились под лед на водохранилище. Обоих мужчин вытащили, доставили на берег на аэролодке и передали медикам. Рыбаки получили переохлаждение, причем один из них замерз настолько, что уже не мог двигаться. Об этом рассказали в городской службе спасения.

Первый случай произошел в 7:45 в районе улицы Лебедева ближе к левому берегу напротив ТЭЦ, а второй – около 12:00 в районе Масловки.

– С каждым днем лед становится более рыхлым и неравномерным. Промоины появились вокруг всех мостов, у корабля-музея, в районе парка «Алые паруса», по фарватеру. Выход на весенний лед – смертельно опасен! Объясните детям и подросткам, что баловство на льду может закончиться трагедией, – предупредили воронежцев в городской службе спасения.

Даже зимой, при выходе на прочный лед, следует иметь при себе средства для самостоятельного спасения – их можно купить в туристических или рыболовных магазинах. К ним относятся: 

  • спасательный жилет – он защитит от ветра и не позволит уйти под воду;
  • веревка или шнур с петлей на одном конце и грузом на другой – она поможет вытащить из полыньи другого человека.

А лед на Воронежском водохранилище, уже будучи опасным, в ближайшие дни продолжит терять свою прочность: на этой неделе ожидается теплая и пасмурная погода. В светлое время суток столбики термометров поднимутся до отметки +7 градусов. Подробный прогноз – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».