В Центральном районе Воронежа в марте срубили 92 аварийных дерева, представлявших угрозу для водителей и пешеходов, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 11 апреля. Коммунальщики провели санитарную обрезку 425 деревьев.

Работы прошли на проспекте Революции, улицах Кольцовская, Дурова, Калинина, Рабочий проспект, в зеленой зоне переулка Индустриальный. В сквере у бывшего Дома офицеров вырубили 24 «пылящих» тополя. 

Ко вторнику, 11 апреля, обрезка сухих веток деревьев продолжается на улицах Сакко и Ванцетти, Революции 1905 года, Березовая Роща. Коммунальщики проведут обрезку 191 дерева. Все работы завершатся до конца апреля.

Контекст

Воронежское управление экологии предложило воронежцам определить судьбу «пылящих» тополей в июне 2016 года. В опросе поучаствовали около 2,5 тыс. человек, из которых 67% высказались за замену «пылящих» тополей на другие деревья – не только из-за их цветения, но и из-за того, что деревья этой породы в городе стареют.

По данным аналитиков института общественного мнения «Квалитас», «пылящие» тополя и тополиных пух беспокоят 56% воронежцев, при этом 22% горожан не испытывают никаких проблем от «пуховой напасти». В исследовании «Квалитаса» участвовали 601 человек старше 18 лет, разного возраста и пола.

Власти решили рассмотреть возможность замены «пылящих» тополей на другие деревья в августе 2016 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».