В сквере у бывшего Дома офицеров в Воронеже закончилась вырубка «пылящих» тополей, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 5 апреля. Работы проводила управа Центрального района. На месте 24 срубленных деревьев – 23 тополей и одной наклоненной липы – посадят 32 саженца клена и каштана.

Вырубка деревьев началась в понедельник, 27 марта. Тогда администрация попросила горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам и выбирать место парковки подальше от зоны работ. 

Специалисты управления экологии и управы Центрального района обследовали деревья на 26 улицах. Они установили необходимость в вырубке 24 деревьев. Остальные зеленые насаждения – каштаны, березы, пирамидальные тополя – решили сохранить. В 2017 – 2020 годы инвентаризация пройдет на 118 основных магистралях Воронежа.

Контекст

Воронежское управление экологии предложило воронежцам определить судьбу «пылящих» тополей в июне 2016 года. В опросе поучаствовали около 2,5 тыс. человек, из которых 67% высказались за замену «пылящих» тополей на другие деревья – не только из-за их цветения, но и из-за того, что деревья этой породы в городе стареют.

По данным аналитиков института общественного мнения «Квалитас», «пылящие» тополя и тополиных пух беспокоят 56% воронежцев, при этом 22% горожан не испытывают никаких проблем от «пуховой напасти». В исследовании «Квалитаса» участвовали 601 человек старше 18 лет, разного возраста и пола.

Власти решили рассмотреть возможность замены «пылящих» тополей на другие деревья в августе 2016 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».