По итогам 2021 года сразу пять городов Воронежской области вошли в топ комфортных по стране согласно индексу качества городской среды. Об этом сообщила пресс-служба департамента архитектуры и градостроительства в понедельник, 4 апреля. Специалисты оценивали среду 1117 российских городов.

В топ комфортных городов региона вошли: «средние города» Россошь и Лиски (202 и 187 баллов соответственно, категория) и «малые города» Богучар (196), Павловск (220) и Калач, который с 222 баллами занял 12 место по России среди населенных пунктов «условно комфортного климата» с численностью жителей 5−25 тыс. человек. Воронеж же набрал 184 балла в категории «крупнейшие города», превысив на 3 балла минимальное значение индекса городов с благоприятной городской средой.

В департаменте архитектуры и градостроительства выразили надежду на дальнейшее повышение значений индекса качества городской среды Воронежской области. В ведомстве подчеркнули, что для этого важно поддерживать развитие пространств, направленных на улучшение качества жизни горожан.

Отметим, индекс качества городской среды ежегодно рассчитывают специалисты Минстроя РФ. Рейтинг основан на шести критериях: безопасность, идентичность и разнообразие, комфортность, экологичность и здоровье, современность и актуальность среды, эффективность управления. Подробнее с результатами можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в прошлом году в число самых комфортных в стране вошли четыре города Воронежской области: Калач (209 баллов), Павловск (197), Россошь (194) и Лиски (185).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».