Четыре города Воронежской области вошли в число самых комфортных в стране. Ежегодный индекс качества городской среды по итогам 2020 года опубликовал Минстрой России. Об этом сообщила пресс-служба ЖКХ в пятницу, 2 апреля.

Индекс Минстроя – один из ключевых показателей реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионах. Баллы каждому городскому поселению страны начисляли по 36 индикаторам: сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для граждан озелененных территорий, освещение и уровень внешнего оформления городского пространства, количество точек притяжения для населения и другим.

Достигнуть нужной отметки для признания среды благоприятной смогли все 15 городов Воронежской области. В число самых комфортных вошли Калач (209 баллов), Павловск (197), Россошь (194) и Лиски (185). По одному баллу до этого звания недобрали Богучар, Семилуки и Борисоглебск. Двух баллов не хватило Нововоронежу и Острогожску. Бобров и Воронеж набрали одинаковое количество баллов – 176. Им уступили Новохоперск (173), Бутурлиновка (169), Поворино (163) и Эртиль (146). Последний город вошел в рейтинг впервые. В целом Воронежская область оказалась на 28-м месте в стране.

В 2020 году индекс подсчитали для 1116 российских городов. Благоприятными оказались только каждый третий из них. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель – 60% городов должны иметь благоприятную городскую среду.

– Если в 2020 году на благоустройство 20 общественных и 98 дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе было направлено 838 млн рублей, то в 2021-м мы планируем благоустроить уже 21 общественную и 141 дворовую территорию, на что из консолидированного бюджета выделяется около 1 млрд рублей. Кроме того, мы рассчитываем увидеть рост индекса Воронежской области, в том числе благодаря участию в новом проекте по вовлечению населения в принятие решений по вопросам городского развития – общероссийской платформе для голосования за объекты благоустройства, которая заработает 26 апреля, – отметил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».