Стали известны подробности по уголовным делам вице-мэра по градостроительству Юрия Бавыкина и его бывшей подчиненной Светланы Васьковой. Следователи предполагают,  что чиновники обманули депутата и бизнесмена Сергея Кудрявцева на 400 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Ленинского райсуда в пятницу, 19 февраля.

По версии следствия, в августе 2020 года Бавыкин, будучи в должности руководителя управы Коминтерновского района, и его заместитель по социально-экономическому развитию Светлана Васькова предложили Сергею Кудрявцеву обеспечить не менее 50% голосов избирателей на выборах депутатов гордумы пятого созыва, а также всячески поспособствовать его победе. За это они попросили 400 тыс. рублей, которые и получили от Сергея Кудрявцева. Однако чиновники не собирались выполнять обещание, а деньги потратили по своему усмотрению. Самого Сергея Кудрявцева выпустили из-под стражи в январе 2021 года: бизнесмен проходит по делу о махинациях с землей под ДК Кирова и пробудет под домашним арестом до 22 марта. Как выяснилось, поводом для задержания Юрия Бавыкина и Светланы Васьковой стали показания Кудрявцева – депутат признан потерпевшим по данному делу.

Юрия Бавыкина и Светлану Васькову подозревают в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Они признали вину и готовы сотрудничать со следствием. Днем ранее Ленинский райсуд отправил чиновников под домашний арест до 16 апреля включительно. Из-за возбуждения уголовных дел «Единая Россия» приостановила их членство в партии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».