Депутата гордумы, предпринимателя Сергея Кудрявцева признали потерпевшим по уголовному делу вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе Ленинского райсуда в пятницу, 19 февраля.

Юрия Бавыкина задержали в среду, 16 февраля. Ранее в СМИ сообщалось, что поводом для задержания могли стать показания Сергея Кудрявцева, освобожденного из-под стражи в январе 2021 года. Предположительно, вице-мэра подозревают в том, что он обещал депутату способствовать в победе на прошлогодних выборах в гордуму, будучи в должности главы управы Коминтерновского района. Бавыкин мог требовать с кандидатов в депутаты деньги за успешные результаты голосования. Вместе с Юрием Бавыкиным задержали его бывшую подчиненную Светлану Васькову, заместителя руководителя управы Коминтерновского района по социально-экономическому развитию. Чиновников подозревают в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Они признали вину и отправлены под домашний арест до 16 апреля 2021 года.

Сергей Кудрявцев проходит по делу о махинациях с землей под ДК Кирова. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным правоохранителей, компания, совладельцем которой является Кудрявцев, обманом приобрела участок и умолчала о наличии на территории бомбоубежища, находящегося в федеральной собственности. Сделку пытается оспорить Росимущество. Причиненный ущерб государству оценили в 31,3 млн рублей. В конце декабря 2020 года депутата отправили в СИЗО до 22 января 2021 года включительно. Спустя месяц Ленинский районный суд изменил меру пресечения, отправив Кудрявцева под домашний арест до 22 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».