Правительство РФ упростило процедуру государственной регистрации медицинских изделий. Для отдельных позиций срок регистрации сократили с 50 до 22 рабочих дней, а для части – до 5 рабочих дней. Нововведение касается как привезенных из-за границы, так и произведенных в России медицинских изделий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина во вторник, 5 апреля.

Решение приняли в рамках дополнительных мер повышения стабильности рынка социально значимых товаров, оказавшегося под влиянием внешних санкций. В правительстве отметили, что нововведение позволит избежать дефицита.

Какие именно медицинские изделия будут регистрировать в упрощенном порядке, определит специальная межведомственная комиссия, которую создадут в ближайшее время. В ее состав войдут представители нескольких министерств и федеральных служб.

Упрощенный порядок регистрации будет действовать до 1 сентября 2023 года. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее кабмин расширил возможности закупок лекарств для поликлиник и больниц. Российские медучреждения, работающие по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), смогут быстрее закупать лекарственные препараты и медицинские изделия за счет повышения авансирования средств на оплату медпомощи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».