Правительство РФ ввело временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Соответствующее постановление опубликовала пресс-служба кабмина во вторник, 8 марта. Мера коснется товаров из стран, которые присоединились к санкциям в отношении России. Запрет наложили на изделия, которые сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры. Однако он не затронет физлиц, которые пользуются товарами для личных целей.

В то же время власти, чтобы избежать дефицита медицинских товаров, упростили порядок их закупки. Организации смогут приобретать оборудование, расходные материалы к нему и технические средства реабилитации для инвалидов через электронный запрос котировок, что ускорит процесс. Упрощенной схемой можно будет воспользоваться при начальной цене контракта до 50 млн рублей вместо изначальных 3 млн. Годовой объем закупок по упрощенной схеме тоже увеличили – со 100 млн до 750 млн рублей. Мониторить цены на такие изделия будут Минздрав с Федеральным казначейством и Росздравнадзором.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил ускорить заключение госконтрактов на 2022 год. Глава региона отметил, что сделать это надо, пока «стоимость денег не изменилась совсем не в нашу пользу».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».