Российские больницы и поликлиники, работающие по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), смогут быстрее закупать лекарственные препараты и медицинские изделия за счет повышения авансирования средств на оплату медпомощи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в четверг, 17 марта.

В правительстве пояснили, что если раньше ежемесячный размер авансирования не мог превышать 1/12 суммы, предназначенной для учреждения на текущий год, то теперь он установлен на уровне годового финансирования.

Кроме того, Михаил Мишустин подписал документ, который упростил сам процесс закупки. До 1 сентября 2022 года учреждениям не нужно разделять на отдельные лоты каждый вид медицинских изделий. Решение позволит больницам и поликлиникам оперативно обновить оборудование и повысить качество помощи пациентам.

Ранее правительство РФ ввело временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Ограничение касается изделий, которые сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры. Однако он не затронет физлиц, которые пользуются товарами для личных целей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».