Случаев отказа от поставок лекарственных препаратов в Россию со стороны ведущих международных фармацевтических компаний пока не зафиксировали. Индустрия готова продолжать работу. Об этом исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков сообщил «Интерфаксу» в среду, 9 марта.

По словам Владимира Шипкова, проблемы с поставками препаратов могут наблюдаться из-за транспортных и логистических трудностей:

– Каждый день ситуация в этой части меняется, нет никакого постоянства. Но в основном пока индустрии удается самостоятельно решать те задачи с поставками, используя разные формы и подходы. И до сих пор удавалось не слишком затягивать время поставки. Но ситуация безусловно нестабильная в этой части, – пояснил Владимир Шипков.

Исполнительный директор AIPM подтвердил, что европейские и международные фармацевты уже обратились в Европейскую комиссию с просьбой при вводимых санкционных ограничениях не распространять запреты на лекарства и медицинские изделия, а также по возможности обеспечить «зеленые коридоры» поставок, отрегулированные в условиях первой волны борьбы с COVID-19.

Ассоциация ведет круглосуточный мониторинг всех поставок препаратов. Также проходит анализ возможностей диверсификации каналов поставки. Возникающие проблемы готовы решать в диалоге с российскими регуляторами.

Ранее кабмин ввел временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Мера касается товаров из стран, которые присоединились к санкциям в отношении России. Запрет наложили на изделия, которые сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры, но он не затронет физических лиц, которые пользуются товарами для личных целей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».