В России начались выплаты нового ежемесячного пособия для семей с невысокими доходами на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства РФ в среду, 11 мая.

– Уже поступило свыше 2,5 млн заявок на 3,5 млн детей. Средства станут доставляться «Почтой России» или перечисляться на карты родителям, которые подали заявление через портал государственных услуг, многофункциональные центры или Пенсионный фонд. В этом месяце деньги будут поступать сразу за апрель и май, – указал Михаил Мишустин.

Пособие на детей от 8 до 17 лет установили по решению президента Владимира Путина. Глава государства подписал соответствующий указ 31 марта. Размер выплаты напрямую зависит от дохода семьи: пособие может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Базовый размер составляет 50%. Если с учетом новой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума, назначат пособие в 75%, если не будет хватать и этого – 100%. В среднем по стране размер помощи составит от 6 тыс. до 12 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка.

Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру труда и социальной защиты Антону Котякову лично контролировать, как организовано предоставление меры поддержки.

– Все должно быть быстро и удобно для людей, – подчеркнул председатель правительства РФ.

Подать заявление на выплату можно через портал государственных услуг, многофункциональные центры или Пенсионный фонд.

Всего на ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет направят более 362,9 млрд рублей. Из общей суммы свыше 162,9 млрд рублей поступит из резервного фонда правительства, а 200 млрд рублей – благодаря перераспределению средств федерального бюджета, предусмотренных в 2022 году для Пенсионного фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».