Документальный фильм «Шоу всего», посвященный творчеству воронежского художника Ивана Горшкова, покажут в музее современного искусства «Гараж» в Москве. Премьера запланирована на среду, 2 марта. Режиссером выступил воронежец Максим Ищенко. В Воронеж картина приедет через месяц.

– «Шоу всего» – это час в противоречивом, диком и непредсказуемом мире Ивана Горшкова. Он лихо мешает металл с монтажной пеной, китайскими игрушками и старыми шапками в гаражной мастерской; делает свои до смешного странные скульптуры в поселке Петино под Воронежем; монтирует свою выставку на художественной ярмарке Cosmoscow в Москве; рассуждает о коммерческом успехе и арт-рынке, – рассказали в пресс-службе музея.

Создатели обещают, что в «Шоу всего» зрителей ожидает много самоиронии, шуток и искренности, прагматичных суждений о деньгах в мире современного искусства и благодарности судьбе, вовремя столкнувшей с единомышленниками.

кадр из фильма
кадр из фильма

– Это рассказ о методе «палки и тряпки», безотказно работающем на монтажах любых выставок, о мечте создать свою лучшую работу... И главное: ответ на вопрос, зачем все это нужно современному художнику и что заставляет его не опускать руки, когда хочется послать все к чертям, – объяснили в музее.

Показ в Москве пройдет с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих.

Режиссер Максим Ищенко рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что за месяц фильм покажут не только в Москве, но и в Уфе, Краснодаре, Екатеринбурге, Ижевске и Санкт-Петребурге.

В пятницу, 1 апреля, картина доберется до Воронежа. Специальный показ «Шоу всего» запланирован в «Спартаке» в 19:30. Художник Иван Горшков, режиссер Максим Ищенко и научный сотрудник музея «Гараж» Валерий Леденев приедут в кинотеатр, чтобы представить картину и встретиться со зрителями.

Режиссер Максим Ищенко:

– Название «Шоу всего» звучит в самом конце фильма, и там раскрывается его суть. Поэтому пока обойдемся без спойлеров. Идея картины родилась из желания понаблюдать за миром художника. Можно сказать, что я ходил за ним по пятам два года. Съемки велись на даче Ивана, у него дома, в его новой мастерской, во множестве локаций в Москве: на Cosmoscow, в барах, на улицах. Кроме самого Ивана в кадре появятся галерист, куратор, другие художники и просто люди. Фильм наполнен юмором, смешными ситуациями, забавными диалогами. Я сам воспринимаю его как комедию. Поэтому он может быть интересен даже тем, кто не знает Ивана и не разбирается в современном искусстве. Одновременно это картина о пути художника. Этот путь можно «переложить» на любую профессию, на процесс становления любого специалиста.

Контекст

Иван Горшков родился в 1986 году в Воронеже. Резидент галереи «Х.Л.А.М.». С 2009 по 2019 год был соучредителем Воронежского Центра современного искусства. Стипендиат грантовой программы музея «Гараж». Художник года на ярмарке COSMOSCOW-2017. Лауреат XV Государственной премии «Инновация» в номинации «Художник года». Произведения находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Московского музея современного искусства. В 2021 году принял участие в знаменитой художественной ярмарке Art Basel в Швейцарии и Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow.

Максим Ищенко – соучредитель и креативный директор студии Vimotion. РИА «Воронеж» рассказывало о его масштабном проекте «Косберг сработал», посвященном легендарному воронежскому конструктору Семену Косбергу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».