В квартире сотрудника Воронежского заповедника Александра Черемухина в середине января завелись пчелы, рассказали в пресс-службе заповедника 28 января. Это произошло, когда Черемухин принес домой куски ствола яблони, из которых собирался вырезать сувенирные карандашницы. Оказалось, в яблоне прорыли ходы жуки дровосеки, а в этих ходах под корой зазимовали пчелы – самцы и самки рыжей осмии. Отогревшись, они вылетели наружу.

Пчелы должны были вылететь ранней весной – в конце марта или начале апреля, когда цветут растения и деревья. В квартире Черемухина тепло, и насекомые покинули убежище раньше времени, объяснил главный научный сотрудник заповедника, доктор биологических наук Виктор Емец. Он посоветовал воронежцам, в доме которых зимой появились пчелы, поискать древесину, где находятся их коконы, и вынести ее на улицу.

Рыжая осмия – широко распространенный в природе вид пчел. Эту особь легко узнать по густо опушенному рыжему брюшку, за которое ее в народе прозвали «рыжим мохнатиком». Самка рыжей осмии крупная – 11-12 мм, голова у нее с двумя рожками и хохолком из черноватых волосков. Самец более мелкий – 9-10 мм, у него волоски на хохолке белые.

В начале весны рыжие осмии часто встречаются на цветах. В отличие от медоносных пчел, они не жалятся и приносят пользу, собирая пыльцу и опыляя фруктовые деревья. В Западной Европе у садоводов принято покупать целые колонии рыжей осмии специально для опыления деревьев.

Живут такие пчелы недолго: уже в июне-июле самки гибнут от болезней и паразитов. К осени личинки, которые осмия успела отложить в гнезде, заканчивают свое развитие и сплетают коричневые коконы. Взрослые пчелы вылупляются в конце октября – ноябре и остаются в коконах, впадая в спячку на четыре-пять месяцев, до наступления тепла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».