В Воронежском государственном биосферном заповеднике им. Пескова завершился осенний учет мелких млекопитающих. По предварительным данным, осенью этого года общая численность грызунов и землероек оказалась выше среднемноголетних показателей. В частности, в ловушки сотрудников заповедника попалась малая кутора, которая включена в список животных Красной книги Воронежской области.

Традиционный осенний учет мелких млекопитающих продолжался в заповеднике 10 дней. В течение этого времени сотрудники проверяли ловчие линии, выставленные в субори, дубраве, осиннике, ольшанике и на лугу, и собирали пойманных за сутки зверьков.

Чаще всего в ловушки попадалась рыжая полевка – основной вид мышевидных грызунов Усманского бора. Осталась высокой численность желтогорлой и малой лесной мыши. Заметно возросла численность полевой мыши, которая может населять различные биотопы, но чаще всего попадается в ольшанике. Бурозубки – малая и обыкновенная, как и в прошлом году, оказались, по наблюдениям ученых, на подъеме своей численности.

В отловах сотрудников заповедника не оказалось ни одной мыши-малютки, численность которой в 2013 году была достаточно высокой в луговом сообществе. Зато попались водяная и малая куторы, которые встречаются в отловах далеко не каждый год.

Всего за время осеннего учета этого сезона сотрудники отловили 10 из 16 видов мелких млекопитающих, зафиксированных на учетных линиях заповедника в разные годы. Данные по видовому составу и количеству мелких млекопитающих позволяют оценить обстановку в лесу, ведь мелкие зверьки являются кормом для многих представителей заповедной фауны. Если в лесу много рыжей полевки и мышей, значит, зимний период и сезон размножения будет сытым для лисицы, горностая, ласки, куницы, змей, дневных и ночных хищных птиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».