Более 100 пар оформят брачные отношения в Воронежской области в День семьи, любви и верности, сообщила руководитель облуправления ЗАГС Марина Севергина на пресс-конференции в понедельник, 4 июля.

Изначально желающих пожениться в праздничный день было намного больше. По словам Марины Севергиной, многие пары перенесли дату свадьбы, узнав, что 8 июля выпадает на Петровский пост. В 2016 году пост – с 27 июня по 12 июля.

– Православная церковь празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских дважды в год: 8 июля (в день смерти) и 19 сентября (в день перенесения мощей). Мы предложили всем желающим зарегистрироваться в День семьи, любви и верности перенести свадьбу на 19 сентября. В это время не будет поста, и обычно еще тепло и солнечно, – объяснила Марина Севергина.

Руководитель управления ЗАГС заявила, что День семьи, любви и верности не должен вытеснить из сознания воронежцев День святого Валентина, потому что эти праздники – для разных возрастов. По мнению Севергиной, 14 февраля больше подходит подросткам, которые стесняются признаться в своих чувствах. Праздник дает повод рассказать о симпатии валентинками и подарками в виде сердец.

– День святого Валентина – детский праздник. Мне смешно, когда взрослые используют валентинки, шарики в виде сердец и плюшевых мишек. Взрослым больше подходит приближающийся День семьи, любви и верности. В этот день вся семья может собраться в родительском доме или в доме бабушек и дедушек. Считаю, 8 июля нужно позиционировать именно как праздник семьи, – отметила Марина Севергина.

Ко Дню семьи, любви и верности в Воронеже приурочат 54 праздничных акции. Большинство из них пройдут с 6 по 10 июля. Открытки и поделки вручат на дому 27 супружеским парам-долгожителям. Утром 8 июля в храмах пройдут богослужения в честь святых Петра и Февронии. Юбиляров семейной жизни поздравят праздничным концертом в Зеленом театре Воронежского центрального парка (бывшем «Динамо») в 15:00 пятницы, 8 июля.

День семьи, любви и верности в России отмечают с 2008 года. Символом праздника является ромашка. С 2009 года в разных регионах в этот день награждают медалями «За любовь и верность». Награды получают пары, состоящие в браке не менее 25 лет и известные крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия в работе и достойно воспитавшие детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».