В Воронежской области на выборах президента РФ наряду с основными избирательными участками будут организованы резервные пункты для голосования. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев входе еженедельного оперативного совещания в облправительстве в понедельник, 5 февраля.

– Мы должны обеспечить в условиях непростой обстановки, связанной с проведением специальной военной операции, резервные пункты для голосования. Соответственно, каждый из основных участков для голосования должен иметь запасной вариант, если произойдут какие-то сбои, – поручил глава региона.

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов отметил, что в регионе 673 избирательных участка (почти 40% УИК) будут оснащены камерами видеонаблюдения с прямой трансляцией изображения на служебный портал. Количество включенных в списки избирателей на данных участках составляет 63% от общего числа избирателей Воронежской области (1 млн 140 тыс. человек). В помещениях остальных УИК будут использоваться видеорегистраторы с записью изображения на карту памяти (это 1034 УИК).

Фото – пресс-служба облправительства
Фото – пресс-служба облправительства

Кроме того, гласность и открытость процедуры голосования обеспечит многоступенчатая система наблюдения: наблюдение от партий и кандидатов, СМИ, а также общественное наблюдение.

На выборах главы государства будет применяться весь комплекс современных электоральных технологий, гарантирующих прозрачность и легитимность голосования. Среди них, например, технология изготовления протокола участковых избиркомов (УИК) с машиночитаемым QR-кодом; автоматизированные средства подсчета голосов (комплексами обработки избирательных бюллетеней планируется оснастить избирательные участки в Воронеже, для этого выделят 220 КОИБов).

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что голосование на выборах президента России состоится в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта 2024 года. Проголосовать можно будет на избирательном участке по месту жительства, с помощью ДЭГ или механизма «Мобильный избиратель».

С 17 февраля по 7 марта более 5,3 тыс. членов УИК Воронежской области проведут поквартирный обход избирателей. С помощью мобильного приложения они проинформируют население о днях и времени голосования, адресах и контактах избирательных участков, зарегистрированных кандидатах и доступных формах голосования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».