К реконструкции всех городских подземных переходов в Воронеже приступят в 2020 году. Об этом мэр Вадим Кстенин заявил на выездном совещании, которое он провел на площади Победы во вторник, 6 августа. Помимо вопросов, непосредственно связанных с масштабным обновлением площади Победы, градоначальник рассказал и о других городских объектах.

DSCN8730.jpg
Фото – Дарья Снегова

В частности, Вадим Кстенин поведал, как продвигается реконструкция подземного перехода у цирка. Спуски решили сделать из гранита, хотя ранее планировалось выполнить облицовку из композитных материалов.

В феврале 2018 года переход возле цирка передали в концессию ООО «Меридиан». Концессионер будет ежегодно выплачивать администрации 6,6 млн рублей. Завершить ремонт планируется в 2020 году.

Судьба других воронежских переходов пока до конца не определена. Самый проблемный из них – на остановке «Механический завод» на улице Ворошилова.

– Реконструкция перехода на Ворошилова также планируется, но, если честно, с точки зрения экономики совершенно неперспективный объект. Этот переход мы рассчитываем присоединить к другому, более экономически эффективному для частного инвестора переходу, дабы реконструкция прошла в комплексе, – рассказал мэр.

По словам Вадима Кстенина, если инвесторы не найдутся, там все равно сделают ремонт.

– Но, к моему глубокому сожалению, все, что мы сами делаем в переходах, живет недолго. Вандалы разносят даже самые классные, освещенные, с камерами, переходы – например, у «Детского мира», – посетовал градоначальник.

Perehod-Podz_4.JPG

По задумке городских властей, во всех переходах Воронежа будет вестись коммерческая деятельность. Концессионеры получают прибыль от организации торговли, а взамен должны содержать объект в надлежащем виде.

– В 2020 году реконструкция всех подземных переходов однозначно начнется, – заверил Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».