Исполняющий обязанности заместителя главы Воронежа по градостроительству Александр Головацкий покидает пост по собственному желанию. Должность станет вакантной в марте. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале в понедельник, 20 февраля.

– Александр Викторович возглавлял одно из самых сложных направлений, к исполнению обязанностей относился честно и искренне. Приходилось брать на себя серьезную ответственность, поскольку выпало очень много работы, были не только масштабные и даже уникальные объекты, но и разработка и утверждение стратегических градостроительных документов. Благодарю Александра Викторовича за совместную работу, – написал Вадим Кстенин.

Временно курировать архитектурно-строительный блок будет первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Контекст

Александр Головацкий занял пост в июле 2021 года. До этого обязанности вице-мэра по градостроительству исполнял Юрий Бавыкин, которого задержали в феврале 2021 года. По версии следствия, в августе 2020-го Бавыкин, будучи главой управы Коминтерновского района, и его заместитель Светлана Васькова предложили депутату и бизнесмену Сергею Кудрявцеву обеспечить не менее 50% голосов избирателей на выборах в гордуму пятого созыва и поспособствовать его победе. За это они якобы попросили и получили 400 тыс. рублей.

До Юрия Бавыкина пост вице-мэра по градостроительству занимал Владимир Левцев, против которого возбудили уголовное дело в сентябре 2020. С весны 2016-го по осень 2017-го Левцев присвоил свыше 1,5 млн рублей, принадлежащих возглавляемому им в то время «Облкоммунсервису». Чиновник оформил эти деньги расходными кассовыми ордерами под авансовый отчет на хозяйственные расходы и не вернул в положенный срок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».