Активисты микрорайона Подгорное позвали добровольцев на субботник у озера Круглое. Субботник пройдет в субботу, 17 сентября. Волонтеры соберутся у местного клуба (площадь Советов, 28а) в 9:00.

Организаторы попросили добровольцев взять с собой лопаты и грабли. Добраться до места можно на маршрутке 49б (остановка площадь Советов). Подробности доступны в группе активистов «ВКонтакте».

Местные жители организовали субботники у озера Круглое после того, как рабочие попытались осушить водоем. На прошлом субботнике волонтеры с помощью экскаватора расчистили русла родников, наполняющих Круглое. Добровольцы убрали с берегов мусор и сухостой. По словам активистов, мешки с мусором пришлось вывозить с помощью самосвала.

Что еще известно о попытке осушения озера Круглое под Воронежем – читайте в тексте РИА «Воронеж».

Контекст

Неизвестные попытались спустить воду из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября. Между озером и рекой Дон прорыли 600-метровый канал. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В тот же день к озеру прибыла техника, которую предоставила управа Коминтерновского района Воронежа. К вечеру 7 сентября траншею полностью засыпали. Местные жители решили, что водоем попытались осушить, чтобы построить на его месте жилые дома или проложить дорогу. Воронежцы предположили, что работы организовала компания «Вит-Строй» в попытке уменьшить площадь водоема перед экспертизой. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы, максимальный штраф – до 120 тыс. рублей. Стражи порядка начали охранять озеро с помощью беспилотников. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».