Управляющим компаниям (УК) индустриальных парков (ИП) Воронежской области возместят 2/3 затрат по уплате процентов по кредитам, выданным в 2020–2022 годах. Для этого УК должны до 30 апреля пройти отбор, сообщили в департаменте экономического развития.

Речь идет о госсубсидиях для управляющих компаний, реализующих инвестиционные проекты по созданию, расширению и развитию индустриальных парков. На получение субсидий смогут претендовать УК как действующих, так и новых индустриальных парков, создание которых пока только запланировано.

Размер субсидии будет рассчитан для каждой управляющей компании индивидуально – в зависимости от остатка ссудной задолженности и с учетом процентной ставки по кредиту. Заявку на участие в отборе необходимо подать в электронной форме через государственную информационную систему промышленности ГИСП.

Данная мера господдержки была запущена Минпромторгом России в 2015 году. В период с 2015 по 2021 год было поддержано 14 проектов из 11 субъектов РФ на общую сумму порядка 1,3 млрд рублей. На 2022−2024 годы на госсубсидии для управляющих компаний ИП заложено 972,7 млн рублей.

В настоящее время в регионе функционируют пять ИП: три государственных – «Масловский», «Бобровский» и «Лискинский», два частных – «Перспектива» и «Воронеж». В ближайшем будущем в Воронежской области могут появиться три новых ИП – «Подгоренский», «Богучарский», «Борисоглебский», а также планируется расширение ИП «Масловский».

Напомним, благодаря губернаторскому проекту «Новая индустриализация региона» в Воронежскую область за прошлый год пришли 17 новых инвесторов. Общий объем средств, вложенных в капитал индустриальных зон, составил порядка 50 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».