На протяжении года по инициативе губернатора Александра Гусева в области реализуется проект «Новая индустриализация», направленный на развитие промышленного производства в нашем регионе в период с 2021 по 2024 год. В области растет число инвесторов, строятся предприятия, увеличивается число рабочих мест. Но проект подразумевает не только появление новых промышленных производств, но и модернизацию существующих. О том, как меняется работа «старых» предприятий с «Новой индустриализацией», а также за счет нацпроекта «Производительность труда», – в нашем материале.

ООО «Ангстрем»

В сентябре 2021 года за счет заемных средств Фонда развития промышленности на фабрике фасадов компании «Ангстрем» запустили в эксплуатацию участок облицовывания кромок. Поставщиком оборудования выступил немецкий концерн.

Новое оборудование позволяет обрабатывать кромки деталей со всех сторон как при серийном производстве, так и на индивидуальных заказах. Весь участок обслуживает один оператор. Кроме того, установка на участке обработки кромок оборудована сканером QR-кодов для автоматического вызова программ обработки и отслеживания их выполнения, что сводит к абсолютному минимуму влияние человеческого фактора на процесс производства.

Главный технолог фабрики фасадов компании «Ангстрем» Ирина Елютина отметила, что автоматический участок нанесения кромки позволяет быстро перенастраивать оборудование, тем самым увеличивая производительность. Обработка кромки в автоматическом режиме повышает качество продукции компании.

Также в рамках господдержки благодаря внедрению бережливых технологий мебельный холдинг «Ангстрем» почти на 62% увеличил объем производства мебельных фасадов – с 111,432 тыс. до 179,806 тыс. пакетов. За это время суточный объем производства фасадов, выполняемый одним сотрудником, вырос на 16%. Время производства одного пакета удалось сократить на 17,6% (с 224 до 184,5 часа). Объем незавершенной продукции снизился на 19,5% (с 15,6 до 13,054 млн рублей).

ООО «Ромакс»

предоставлено ООО
предоставлено ООО "Ромакс"

Группа компаний «Ромакс» планирует открытие новой линии по производству металлоконструкций благодаря льготному займу на 300 млн рублей от Фонда развития промышленности. Это позволит заводу элеваторного оборудования увеличить выпуск силосов для хранения зерна на 70% и на 50% повысить производительность труда. Предполагается создание более 20 новых рабочих мест. Общий бюджет проекта – 380 млн рублей.

Кроме того, в рамках господдержки по внедрению бережливых технологий предприятие привело к эталонному уровню производственные системы и оптимизировало внутренние ресурсы на участках сборки зерноочистительного и конвейерного оборудования. Производительность выросла на 20%.

Данил Кустов, руководитель департамента экономического развития Воронежской области:

По инициативе губернатора Александра Викторовича Гусева в Воронежской области реализуется приоритетный проект «Новая индустриализация региона». Его главная цель – вхождение в топ-20 лидеров промышленного производства в обрабатывающих отраслях к 2024 году. Для этого необходимо увеличить объем производства на 250 млрд рублей. С начала реализации проекта объем промышленного производства в обрабатывающих отраслях Воронежской области вырос более чем на 150 млрд рублей и по итогам 2021 года составил свыше 656 млрд рублей. Этот значительный прирост – более 24% к уровню 2020 года – достигнут за счет как открытия новых, так и модернизации действующих производств. В 2021 году 17 крупных компаний приняли решения об инвестировании средств в создание новых предприятий на территории Воронежской области. Заявленный ими объем инвестиций в проекты превышает 39 млрд рублей. Другим, не менее важным, направлением проекта «Новая индустриализация региона» является модернизация действующих производств. Ее необходимость становится очевидной благодаря участию воронежских компаний в национальном проекте по повышению производительности труда, в ходе которого выявляется потенциал их дальнейшего развития и роста. В сложившейся геополитической ситуации в связи с масштабными санкциями, принятыми так называемым коллективным Западом в отношении Российской Федерации, по поручению губернатора Александра Викторовича Гусева создана Комиссия по экономической безопасности Воронежской области. Ее задачи – оперативный мониторинг и анализ ситуации в различных отраслях региональной экономики, контроль работы системообразующих предприятий и организаций жизнеобеспечения, а также разработка плана поддержки региональной экономики и другие.

Справка РИА «Воронеж»

Проект «Новая индустриализация» стал составной частью стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Проект имеет две основные цели. Во-первых, чтобы за счет опережающего развития высокотехнологичных отраслей промышленности и роста количества высокопроизводительных рабочих мест Воронежская область к 2024 году вошла в двадцатку регионов-лидеров в отрасли обрабатывающих производств. Во-вторых, повышение роли Воронежской области в национальной экономике за счет производства высокотехнологичной наукоемкой продукции, ориентированной на ракетно-космическую, радиоэлектронную отрасли, авиастроение и химпром. В результате регион сможет претендовать на звание ведущего инновационно-технологического и научно-образовательного центра в Центральном федеральном округе (ЦФО). В рамках проекта власти ежегодно планируют создавать несколько тысяч высокопроизводительных рабочих мест в обрабатывающей промышленности, увеличить долю высокотехнологичных отраслей в объеме промпроизводства до 40%, повышать конкурентоспособность местных предприятий за счет роста производительности труда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».