Управление экологии Воронежа присоединилось к просьбе Центра охраны животных «Наша природа» и обратилось к горожанам в преддверии праздника Благовещения. Жителей столицы Черноземья попросили отказаться от покупки птиц и не выпускать их на волю: многие птицы покалечены ловцами и погибнут в природе. Пресс-служба управления опубликовала сообщение в понедельник, 4 апреля.

– Уже на этой неделе браконьеры могут начать продавать птиц на улицах Воронежа. Среди них есть больные пернатые, которые не готовы к жизни в природе. Ежегодно тысячи птиц становятся жертвами этого бизнеса, – подчеркнули экологи.

В Центре «Наша природа» пояснили, что птиц могли незаконно поймать еще зимой. При этом продавцы не заботятся о содержании своего «товара».

– При этом некоторые до сих пор считают выпуск птиц в Благовещение доброй традицией, но на самом деле это жестокий бизнес, жертвами которого ежегодно становятся тысячи птиц, – поделились активисты.

Праздник Благовещения отмечают 7 апреля.

В 2021 году после Благовещения к зоозащитникам поступили 133 птицы, которых незаконно поймали и продавали возле воронежских церквей и храмов. Активисты сразу отметили, что не у всех птиц, даже при условиях ветеринарной помощи, были шансы на выживание. За пару дней умерли полтора десятка особей, часть из них погибла уже в первые часы. Выздоровевших особей сотрудники центра «Наша природа» выпустили на волю в тихом месте за городом: в природу вернулись 76 щеглов, зеленушек, чижей и зябликов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».