Управа Ленинского района выберет самые интересные варианты новогодних украшений фасадов зданий и сооружений, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в пятницу, 16 декабря. Лучшие варианты декоры отметят благодарностями.

Варианты новогоднего оформления территории района обсудили на рабочем совещании под руководством и.о. главы местной управы Евгения Селютина. По поручению мэра Александра Гусева участники совещания выработали порядок взаимодействия с руководителями учреждений, предпринимателями. В пресс-службе мэрии отметили, что главы воронежских организаций традиционно откликаются на рекомендации украсить фасады зданий. Государственные и муниципальные учреждения, предприятия размещают на входе, в витринах и торговых залах елки, гирлянды, ростовые фигуры, иллюминацию.

Контекст

Главным украшением города станет новогодняя елка на площади Ленина. Ее установку начали 12 декабря, завершить ее планируют 20 декабря. Мэрия Воронежа оценила ее в 7,2 млн рублей. В 2016 году расходы на установку елки в шесть раз превысят прошлогодние – в первую очередь из-за покупки новой елки. Городские власти решили заменить искусственную елку, которую ставили на площади Ленина с 2009 года. Представители мэрии рассчитывают, что новая елка прослужит 10-12 лет. Бывший руководитель городского управления культуры Иван Чухнов надеялся, что в ходе аукциона стоимость елки серьезно снизится – возможно, на треть. Однако единственный допущенный участник аукциона снижать цену не стал.

Новую елку украсят в сине-зеленых тонах. На ветвях развесят 192 золотистых и серебристых снежинки диаметром 40 см и 168 снежинок диаметром 25 см, 120 световых звезд, а также 864 шара шести разных размеров золотого, голубого и розового цветов. На ярусах ели по краям ветвей развесят бусы из 1908 серебристых зеркальных шаров. Елку украсят тремя гирляндами: 351 м (со светодиодными лампами), 321 м (со стробоскопическими лампами) и 351 м (гирлянда синего цвета в виде бахромы с эффектом мерцания). На верхушке установят 14-конечную звезду высотой 2,2 м и повесят 30-метровую гирлянду со светодиодными лампами. Общее количество ламп – 2,9 тыс. Чтобы создать иллюзию, что елка натуральная, ее осветят 112 светодиодными прожекторами.

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».